Los 2268

Utagawa Kunisada I. (1786-1864), Kikugawa Eizan (1787-1867) und Ikeda Eisen (1790-1848)

Schätzpreis:

500 € - 700 €

Zuschlagspreis:

Japan, 1. Hälfte /Mitte 19. Jh.
ca. 34,5 - 25 - 36 x 27 cm
Fünf Farbholzschnitte. a) Eizan, ôban aus der Serie Fûryû mutamagawa, hier Ide no tamagawa mit Gedicht, signiert Kiku Eizan hitsu, Verleger: Izumiya Ichibei, Zensur: kiwame. Ca. 1812. b) Eisen, ôban aus der Serie Goshiki sumi, hier aoi (blau), signiert Keisai Eisen ga, Verleger: Aritaya Seiemon, Nanushi-Siegel 1845. c) Kunisada I., ôban, die Kurtisane aus dem Fuji(?)matsuya, signiert ôju Kunisada ga, Verleger: Omiya Heihachi, Zensur: kiwame. d) Eizan, ôban aus der Serie Tôto meisho hakkei, hier Nichô-machi no kaomise, signiert Kikugawa Eizan hitsu, Verleger: Wakasaya Yoichi, Zensur: kiwame. e) Eizan, ôban, Kurtisane Fukagawa aus dem Edomachi itchôme Matsubaya, signiert Kikugawa Eizan hitsu, Verleger: Sanoya Kihei. Frühes 19. Jh.
Ehemals Sammlung Wilhelm Auberlen (1860-1948)
Partiell Altersspuren und kleinerer Schäden, teils mit leichten Knicken, teils hinterlegt, teils etwas fleckig und verblichene Farben, ungerahmt